Представители Вологодской области стали участниками  Финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Чемпионат является частью мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое включает в себя соревнования по 248 наиболее востребованным, а также инновационным направлениям, важным для развития страны.

Состязания проходят в несколько этапов. Так, в начале года во всех субъектах России свыше 120 тысяч студентов учреждений СПО и школьников от 14 лет показали свои профессиональные навыки и умения во внутреннем отборе и на региональном этапе. После двух этапов порядка 4 тысяч лидеров в своих субъектах соревновались на третьем – отборочном (межрегиональном) этапе, чтобы подвести итоги по ряду компетенций.

Лучшие из лучших отправились на Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который состоялся с 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге и объединил свыше 15 тысяч человек – конкурсантов, экспертов, представителей органов власти различных уровней, образовательных организаций, предприятий, иностранных государств и других зрителей.

Гости Чемпионата могли посетить деловую и профориентационную программы, а также увидеть, как свое мастерство на практике показывают почти 700 студентов СПО, школьников и молодых специалистов от предприятий-партнеров из 62 субъектов России и 9 иностранных государств.

От региона на мероприятии присутствовала делегация из 27 человек, среди которых были наши конкурсанты и их наставники:

  • Добромыслова Кристина, эксперт-наставник Ульянова Оксана Владимировна (Череповецкий химико-технологический колледж, компетенция «Лабораторный химический анализ»);
  • Цветкова Оксана и эксперт-наставник Куликова Ия Николаевна (Вологодский областной медицинский колледж, компетенция «Медицинский и социальный уход»);
  • Наугольный Роман и эксперт-наставник Цикина Татьяна Ивановна (Вологодский колледж связи и информационных технологий, компетенция «Электроника»);
  • Семчук Михаил и эксперт-наставник Попов Сергей Сергеевич (Вологодский колледж связи и информационных технологий, компетенция «Сетевое и системное администрирование»);
  • Носырев Глеб и эксперт-наставник Рыбников Дмитрий Андреевич (Тотемский политехнический колледж, компетенция «Электромонтаж»);
  • Ершов Владислав и эксперт-наставник Аникин Илья Борисович (Вологодский техникум железнодорожного транспорта, компетенция «Управление локомотивом»).

Очное участие в Деловой программе Чемпионата приняли представители Департамента образования области, директора и преподаватели ПОО, руководитель Регионального координационного центра Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в Вологодской области

«Участие в Финале Чемпионата по профессиональному мастерству — это возможность получить бесценный опыт. Соревнования — своеобразная «точка роста» профессионального мастерства и личного развития для конкурсантов и их наставников. Благодаря обмену знаниями в рамках Чемпионата, в регионе определяются лучшие практики подготовки кадров», - отметила руководитель регионального координационного центра Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству Людмила Коротаева.

На торжественной церемонии закрытия Чемпионата гостей мероприятия поздравила Татьяна Голикова. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации отметила, что в учреждениях СПО обучаются 3,7 миллиона молодых людей, каждый год на рабочую профессию поступают 1,2 млн человек: «Это большие цифры. Такая команда способна вывести нашу страну на передовые позиции. Президент дал поручение обновить профессиональное образование в стране, и мы делаем это вместе с вами.  Вами сегодня пишется история».

Отметим, что подобные мероприятия позволяют конкурсантам не только показать свои навыки, но и окунуться в выбранную профессию, обменяться опытом с представителями предприятий и участниками из других регионов и стран.

«Я очень рада, что вышла в финал такого масштабного чемпионата. Безусловно было волнение, но я смогла с ним справиться. Я получила огромный опыт и кучу эмоций. И считаю, что каждый участник уже профессионал своего дела и каждый достоин победы», - Кристина Добромыслова, конкурсантка компетенции «Лабораторный химический анализ».