Вологодские школьники и студенты готовятся к региональному этапу Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Для школьников он пройдет с 13 по 17 марта. Для студентов колледжей и техникумов – с 20 по 24 марта. Торжественная церемония открытия состоится 20 марта.

Региональный этап пройдет на 20 конкурсных площадках по 68 компетенциям на базе профессиональных образовательных организаций Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца, Вытегры, Кадуя и Тотьмы.


Уже сейчас на всех площадках идет интенсивная подготовка к соревнованиям. Так, студенты Вологодского строительного колледжа оттачивают навыки создания электронных моделей, сборочных единиц, чертежей, фотореалистичных изображений и анимации процесса сборки различных устройств и конструкций по компетенции «Инженерный дизайн систем автоматизированного проектирования».

В Череповецком многопрофильном колледже конкурсанты компетенции «Выпечка осетинских пирогов» отрабатывают технологию приготовления.

В Вологодском аграрно-экономическом колледже конкурсанты компетенции «Предпринимательство» разрабатывают бизнес-проект.

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Победители регионального чемпионата представят Вологодчину на отборочных соревнованиях для участия в финале чемпионата, который состоится в Санкт-Петербурге в ноябре этого года.